Werner Bischof - Auf dem Weg nach Cuzco, Peru - image-1

Lot 105 D

Werner Bischof - Auf dem Weg nach Cuzco, Peru

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Werner Bischof

Auf dem Weg nach Cuzco, Peru
1954

Posthumer Gelatinesilberabzug. 38,3 x 28,6 cm (40,3 x 30,5 cm). Unten links mit Prägestempel des Nachlasses. Rückseitig mit weiterem Nachlassstempel, darin von Marco Bischof mit Tinte signiert und beziffert, sowie nochmals von Marco Bischof mit Tinte signiert.

Provenienz

Lempertz-Auktion 791, 2000, Lot 23; Privatsammlung, Düsseldorf

Marco Bischof/René Burri (Hg.), Werner Bischof 1916 - 1954. Leben und Werk, Lausanne 1990, S. 235 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel