Heinrich Kühn - Pflügender Bauer - image-1

Lot 12 Dα

Heinrich Kühn - Pflügender Bauer

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Pflügender Bauer
Um 1904

Platindruck auf Pergamentpapier. 25,9 x 38,3 cm. Unten links mit Tinte signiert. - Abzug leicht knittrig. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatbesitz, Düsseldorf

Monika Faber/Astrid Mahler (Hg.), Heinrich Kühn. Die vollkommene Fotografie, Ausst.kat. Albertina, Wien u.a., Ostfildern 2010, S. 111 mit Abb.

Heinrich Kühn. Die vollkommene Fotografie, Wien 2010 (Albertina), Paris 2011 (Musée de l'Orangerie), Houston 2011 (Museum of Fine Arts)