Heinrich Kühn - Lotte und Hans Kühn - image-1

Lot 13 Dα

Heinrich Kühn - Lotte und Hans Kühn

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Lotte und Hans Kühn
Um 1908

Bromölumdruck. 23,4 x 29,2 cm (25,2 x 31 cm). Rückseitig mit Bleistift eigenhändig beziffert und beschriftet 'Rein Eiweiss + Pottasche' sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Monika Faber/Astrid Mahler (Hg.), Heinrich Kühn. Die vollkommene Fotografie, Ausst.kat. Albertina, Wien u.a., S. 143 mit Abb.