Elliott Erwitt - Florida Keys - image-1

Lot 145 D

Elliott Erwitt - Florida Keys

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Elliott Erwitt

Florida Keys
1968

Gelatinesilberabzug. 34 x 22,6 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Editionsetikett, darauf maschinenschriftliche Werkangaben und mit Filzstift nummeriert. Exemplar 6/25. Aus dem Portfolio 'Elliott Erwitt. A portfolio of 10 original prints'. Edition der Witkin-Berley Ltd., Roslyn Heights,1974.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Elliott Erwitt. Personal Exposures, München 1997, S. 129 mit Abb.