Albert Renger-Patzsch - Ruhrgebiet bei Essen - image-1

Lot 32 D

Albert Renger-Patzsch - Ruhrgebiet bei Essen

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Ruhrgebiet bei Essen
1929

Posthumer Gelatinesilberabzug vom Originalnegativ 1977. 25,8 x 18,9 cm (29,4 x 22,7 cm). Rückseitig von Jürgen Wilde mit Bleistift signiert, datiert und betitelt sowie mit Editionsstempel, darin mit Bleistift datiert und nummeriert. Exemplar 2/50. Edition der Galerie Wilde, Köln.

Andrea Wandschneider, Albert Renger-Patzsch. Zum 111. Geburtstag. Ausst.kat. Städtische Galerie am Abdinghof, Paderborn u.a., Bonn 2008, S. 119 mit Abb.