Marc Chagall - Carmen - image-1

Lot 332 Dα

Marc Chagall - Carmen

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 52.080 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Carmen
1967

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" 100,5 x 65,3 cm (101,8 x 66,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 175/200. Der erste Zustand dieses Motivs wurde für ein Plakat der Metropolitan Opera, New York, verwendet. Der motivisch erweiterte zweite Zustand erschien nur in der hier vorliegenden Auflage von 200 Exemplaren. Gedruckt von Mourlot, Paris 1967. - Minimal gebräunt.

Parallel zu Chagalls Bühnen-, Kostüm- und Plakatentwürfen für die Mozart-Oper „Die Zauberflöte“ entstand auch das Plakat zu Georges Bizets Oper „Carmen“, die ebenfalls 1967 anlässlich der Neueröffnung der Metropolitan Opera in New York aufgeführt wurde. Die Motivik des Plakats ist einem Detail der Entwurfszeichnung zu „Der Triumph der Musik“ entnommen, einem der großen Wandgemälde, die der Künstler für das Operngebäude geschaffen hatte. Über mehrere Monate hinweg überarbeitete Chagall dieses im Original nur etwa 25 cm hohe Motiv, bis er die für das großformatige Plakat zufriedenstellende Komposition entwickelt hatte. Die besondere optische Präsenz entsteht durch die intensive Farbigkeit, die die glühenden Rottöne des Hintergrundes in Kontrast setzt zu den kühlen Blau-, Grün- und Gelbtönen der figürlichen Details. Bei der männlichen Figur mittig handelt es sich übrigens um den damaligen Direktor der Metropolitan Opera, Rudolf Bing, der die künstlerischen Arbeiten bei Chagall in Auftrag gegeben hatte. Der Künstler griff damit auf die jahrhundertealte Tradition zurück, den Stifter eines Kunstwerkes darin bildnerisch darzustellen (siehe dazu Sorlier, op.cit.).

Sorlier CS 39; Sorlier Plakate 111

Charles Sorlier, Les affiches de Marc Chagall, Paris 1975, S. 108 u. 110