Kurt Kranz - Bauhaus-Fassade - image-1

Lot 36 D

Kurt Kranz - Bauhaus-Fassade

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Kurt Kranz

Bauhaus-Fassade
Um 1930

3 Vintages, Gelatinesilberabzüge (Kontaktabzüge). Von 3,6 x 2,5 cm bis 3,7 x 3,1 cm. In Reihe auf Originalkarton montiert, dort rückseitig mit Bleistift signiert und betitelt. - Der rechte Abzug unten links mit ausgerissener Ecke. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris