Barbara Klemm - Breschnew und Honecker am 30. Jahrestag der DDR - image-1

Lot 239 D

Barbara Klemm - Breschnew und Honecker am 30. Jahrestag der DDR

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Barbara Klemm

Breschnew und Honecker am 30. Jahrestag der DDR
1979

Gelatinesilberabzug um 1999. 26,5 x 39,3 cm (27,5 x 40,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Der "sozialistische Bruderkuss" war eine besondere Form der Ehrerbietung zwischen Staatsmännern des sogenannten Ostblocks. Hiermit sollte die besondere Verbundenheit zwischen den sozialistischen Staaten demonstriert werden.

Barbara Klemm, Blick nach Osten. 1970 - 1995, Frankfurt 1995, S. 22 mit Abb.