Barbara Klemm - Parade zum 40. Jahrestag der DDR, Ost-Berlin - image-1

Lot 237 D

Barbara Klemm - Parade zum 40. Jahrestag der DDR, Ost-Berlin

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Barbara Klemm

Parade zum 40. Jahrestag der DDR, Ost-Berlin
1989

Gelatinesilberabzug um 1999. 26,2 x 38,8 cm (30,5 x 40,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Ungeachtet der seit Wochen andauernden Massenflucht der DDR-Bevölkerung nach Ungarn feierte die DDR am 7. Oktobers 1989 ihren 40. (und zugleich letzten) Gründungstag mit einer Militärparade der NVA vor den Augen der Weltöffentlichkeit und der Ehrengäste, darunter der sowjetische Staats- und Parteichef Michail Gorbatschow.

Christoph Stölzl (Hg.), Unsere Jahre. Bilder aus Deutschland 1968 - 1998. Von Barbara Klemm, Ausst.kat. Deutsches Historisches Museum, Berlin, München 1999, S. 113 mit Abb.