Fritz Bleyl - Gebirgslandschaft - image-1

Lot 354 D

Fritz Bleyl - Gebirgslandschaft

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Bleyl

Gebirgslandschaft
1924

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Transparentpapier 43 x 32 cm Unten links blau signiert und datiert 'Fritz Bleyl Sept 1924'. - Die Farben minimal geblichen.

Wir danken Hilmar Werner-Bleyl, Berlin, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Norddeutschland