Lorenz Bösken - Reiter - image-1

Lot 358 D

Lorenz Bösken - Reiter

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Lorenz Bösken

Reiter
1920er Jahre

Öl auf Leinwand 90,5 x 70,3 cm Gerahmt. Oben links signiert 'L. Bösken' (in die Farbe eingeritzt). Rückseitig auf dem Rahmen oben signiert, betitelt und bezeichnet 'Reiter. Bösken. Jülicherstr. 94'. - Teilweise mit Craquelé, fachmännisch restauriert.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz Rheinland