Marc Chagall - Samson renverse les Colonnes. Aus: Bible - image-1

Lot 364 D

Marc Chagall - Samson renverse les Colonnes. Aus: Bible

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Samson renverse les Colonnes. Aus: Bible
1958

Original-Radierung, aquarelliert, auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES" 29,2 x 24,8 cm (53,5 x 38,8 cm) Monogrammiert und nummeriert. Exemplar 55/100. Blatt 57 der zwischen 1931 und 1939 entstandenen Folge von 105 Radierungen zu "Bible", die teils überarbeitet, 1956 ediert wurden. Die handaquarellierte Auflage von 100 Exemplaren erschien bei Tériade Éditeur, Paris 1958. - Insgesamt schwach stockfleckig.

Cramer Bücher 30