Erich Heckel - Pfau am Brunnen - image-1

Lot 413 D

Erich Heckel - Pfau am Brunnen

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Pfau am Brunnen
1962

Aquarell, Gouache und schwarze Kreide auf glattem weißen Papier 30/30,2 x 13 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 62'. - Mit Atelierspuren; die Oberkante mit kleinem Randeinriss.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland; Privatbesitz Berlin