Erich Heckel - Dunkler Acker - image-1

Lot 414 D

Erich Heckel - Dunkler Acker

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Dunkler Acker
1934

Aquarell und Bleistift auf Aquarellkarton 54,5 x 67,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 34' sowie links betitelt '- Dunkler Acker -'. - Partiell minimalst geblichen, sonst farbfrisch

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass Erich Heckel (bis 1989); Privatsammlung Norddeutschland