Maximilien Luce - Portrait de Seurat Peignant - image-1

Lot 445 Dα

Maximilien Luce - Portrait de Seurat Peignant

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Maximilien Luce

Portrait de Seurat Peignant
Um 1890/1891

Kohlezeichnung auf glattem bräunlichen Tonpapier 29,7 x 23,6/24 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Tusche signiert 'Luce'. - Mit einem leichten horizontal verlaufenden Knick und winzigen weißen und bräunlichen Fleckchen.

Bazetoux 762

Wir danken Denise Bazetoux, Maisons-Laffitte, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland