Lotte Laserstein - Geschwister - image-1

Lot 444 D

Lotte Laserstein - Geschwister

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Lotte Laserstein

Geschwister

Pastell auf grau-grünem Bütten mit Wasserzeichen "INGRES TUMBA" 60,3 x 47,8 cm Unter Glas gerahmt. Oben rechts signiert 'Lotte Laserstein'.

Wir danken Anna-Carola Krausse, Berlin, für freundliche bestätigende Informationen. Das Pastell wird in das Werkverzeichnis von Lotte Laserstein aufgenommen.

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Privatbesitz