Franz Marc - Schlafende Hirtin

Franz Marc - Schlafende Hirtin - image-1

Franz Marc

Schlafende Hirtin
1912

Original-Holzschnitt auf transparentem Japanpapier 19,9 x 24 cm (24,8/25 x 37,5 cm) Unter Glas gerahmt. Oben rechts im Block monogrammiert 'M'. Rückseitig mit dem rechteckigen Stempel "Handdruck vom Originalholzstock bestätigt", mit Bleistift signiert von Maria Marc. Eines von etwa 20 bekannten Exemplaren der ersten handgedruckten Auflage von 1912 auf Japanpapier. - Sehr guter Zustand. Schöner kräftiger Druck.

Hoberg / Jansen 30/1; Lankheit 829

Lot 451 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

9.300 €