Gerhard Marcks - Vertriebene Eva - image-1

Lot 453 D

Gerhard Marcks - Vertriebene Eva

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Vertriebene Eva
1951

Bronze Höhe 56,8 cm Auf der Plinthe hinten rechts mit dem Künstlersignum versehen. An der hinteren Seitenkante der Plinthe mit der Nummerierung sowie dem Gießerstempel "RICH. BARTH BLN. MARIENDORF". Exemplar III von vier bei Rudloff genannten Güssen. - Mit schwarzbrauner Patina.

Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 371; Rudloff 567

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin (1992); Privatsammlung Rheinland

Katalog Sammlung Bremen 1971, Gerhard-Marcks-Stiftung, Kat. Nr. 91

u.a. Wiesbaden 1953 (Neues Museum), Kunst am Rhein, Kat. Nr. 138; Hagen 1953 (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 11; Frankfurt 1954 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 42; Karlsruhe 1955 (Badischer Kunstverein), Gerhard Marcks, o. Kat.; Köln 1957 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 7