Auktion 1059, Moderne Kunst, 27.11.2015, 18:00, Köln Lot 466

Otto Modersohn, Sommertag - Weg an der Surheide

Otto Modersohn, Sommertag - Weg an der Surheide, 1930, Auktion 1059 Moderne Kunst, Lot 466

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Sommertag - Weg an der Surheide

1930

Öl auf Leinwand. 45 x 60 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'O Modersohn 30.'. - Doubliert und auf neuen Keilrahmen gespannt.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Familienbesitz Nordrhein-Westfalen

Schlagworte

Modersohn, Otto