Adalbert Wimmenauer - Ohne Titel - image-1

Lot 527 Dα

Adalbert Wimmenauer - Ohne Titel

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Adalbert Wimmenauer

Öl auf Leinwand 76/76,5 x 62 cm Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand mit dem Stempel "Adalbert Wimmenauer Nachlass" versehen. - Insgesamt guter Zustand. Die Ränder stellenweise leicht berieben.

Adalbert Wimmenauer studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie, bei Max Liebermann in Berlin und bei Hans Thoma in Karlsruhe. Seine Wahlheimat war Bayern, wo vermutlich auch das vorliegende Landschaftsbild entstand. Wimmenauer ist im I. Weltkrieg gefallen.

Provenienz

Galerie Goedecker, München; seitdem in Familienbesitz Rheinland