Mijo Kovacic - Winterliche Dorfszene mit erlegtem Wildschwein - image-1

Lot 541 D

Mijo Kovacic - Winterliche Dorfszene mit erlegtem Wildschwein

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Mijo Kovacic

Winterliche Dorfszene mit erlegtem Wildschwein
1963

Hinterglasbild. Öl auf Glas 68 x 99 cm (Rahmenausschnitt) Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'M. Kovacic 1963.'.

Provenienz

Ehemals Sammlung Rudolf Indlekofer, Rheinfelden

Vladimir Crnkovic, Gazi, Kovacic, Rabuzin, Große Meister der Naive in Jugoslawien, Triest/Zagreb o.J., S. 282 mit Abb. 39 und S. 325 mit Abb. 72 ("Absengen eines Schweins", jeweils Bildausschnitte); Anatole Jakovsky, Peintres naifs, Basel 1976, S. 46 mit ganzseitiger Farbabb.; Katalog Lempertz Auktion 911, Sammlung Indlekofer, Köln 28. Nov. 2007, Los 480 mit Farbabb.