Peter Keetman - Trister Bahnhof - image-1

Lot 87 D

Peter Keetman - Trister Bahnhof

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Peter Keetman

Trister Bahnhof
1954

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 30,3 x 23,3 cm (30,8 x 23,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

F.C. Gundlach (Hg.), Peter Keetman. Fotoform, Berlin 1988, S. 14 mit Abb.