Andy Warhol - Electric Chair - image-1

Lot 755 D

Andy Warhol - Electric Chair

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Electric Chair
1971

Farbserigraphie auf Karton. 90,2 x 121,7 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und nummeriert. Exemplar AP XIII/L. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 250 Exemplaren. Aus der Folge von 10 Farbserigraphien. Edition Bruno Bischofberger, Zürich (mit rückseitigem Editionsstempel). - Die Blattkanten stellenweise leicht verfärbt.

Feldman/Schellmann/Defendi II.78