Jean Tinguely - Constante - image-1

Lot 808a D

Jean Tinguely - Constante

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Jean Tinguely

Constante
1959/1964

Eisenblech, Motor, Metallfeder. 35 x 21 x 25 cm. Auf dem Editionsetikett signiert und nummeriert. Exemplar 91/100. Edition MAT, Collection 64 (Daniel Spoerri und Karl Gerstner), Paris/Basel. - Mit leichten Altersspuren.

Die Klammer erlaubt das Auswechseln verschiedener Elemente.