Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-1
Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-2
Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-3
Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-4
Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-5
Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-6
Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-1Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-2Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-3Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-4Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-5Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln) - image-6

Lot 869 D

Otto Piene - Triumvirat (Projekt Media Park Köln)

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Otto Piene

Triumvirat (Projekt Media Park Köln)
1990

Konvolut: 2 Architekturmodelle aus Kunststoff bzw. Kunststoff, Metall, Glühbirnen und Holz sowie 7 Filzschreiberzeichnungen, davon 3 farbig, auf Karton und 4 Farboffsets auf Karton. Höhe 31 cm bzw. 17,5 cm (Modelle) und je 61 x 47,5 cm bzw. 47,5 x 61 cm (Blätter). Die Zeichnungen jeweils monogrammiert und datiert 'OP' (ligiert) '90', teils betitelt 'Triumvirat Einstein-Leonardo-Newton', teils beschriftet mit Angaben zum Projekt. - Mit leichten Altersspuren.

Bei den vorliegenden Arbeiten handelt es sich um Entwürfe für die Gestaltung der Platzanlage im Media Park Köln. Otto Piene wurde eingeladen, das Gelände künstlerisch zu gestalten. Er entwarf u.a. eine Brücke mit Glaspavillions in Form der Portraits von Albert Einstein, Leonardo da Vinci und Isaac Newton. Die beiden Architekturmodelle verdeutlichen die plastische Umsetzung. Die Zeichnungen zeigen die Entwürfe aus unterschiedlichen Perspektiven. Realisiert wurde letztlich der Brunnen "Starpit", der 1992 eingeweiht wurde.