Heinz Mack - Meditations-Spirale - image-1

Lot 872 Dα

Heinz Mack - Meditations-Spirale

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Meditations-Spirale
1973/1980

Kinetisches Objekt: Messing, verchromt, mit Elektromotor. Gesamthöhe 115 cm. Auf dem Sockel signiert und nummeriert. Exemplar 170/500. Edition Objekt-Art Niepel & Hunecke, Düsseldorf. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Laut Werkverzeichnis wurden von den 500 geplanten Meditations-Spiralen nur ca. 12 Exemplare 1980 realisiert.

Honisch 158
Ute Mack 55