Zwei 4-tlge inrô. Spätes 19. Jh.

Zwei 4-tlge inrô. Spätes 19. Jh. - image-1

a) Holz. In Form eines Sackes, davor in Relief Daikoku auf einem Reisballen, auf der Rückseite eine Ratte, die einen Reisballen rollt. Sign.: Kazutomo saku. Holz-ojime. b) Elfenbeinimitation. In Relief auf der einen Seite tanzender Hotei, Daikoku, Benten und Bishamonten, auf der andern Jurôjin, Fukurokuju und Ebisu an einer Kiefer. Sign.: Takachika tô. Glas-ojime. (2)
H 7,7 cm und 7,2 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München

Lot 1016 Dα

Schätzpreis:
400 € - 500 €

372 €