Nakahara Nantenbô - Nakahara Nantenbô (1839-1925) - image-1

Lot 1067 Dα

Nakahara Nantenbô - Nakahara Nantenbô (1839-1925)

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Nakahara Nantenbô

Nakahara Nantenbô (1839-1925)

Hängerolle. Schlafender Ochse (neushi) und der Berg Fuji. Tusche auf Seide. Längere Aufschrift. Sign.: der 87-jährige Alte Nantenbô Tôjû. Siegel: Nantenbô und Tôjû, rechts oben: Rinzai shôshû und unten Mottosiegel: Kunshi kahachi. Holzkasten. Dazu: Hängerolle mit Darstellung einer Schreinanlage, wahrscheinlich Nikkô. 20. Jh. Holzkasten. (2)
130,5 x 41,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland