Teeschale (chawan). Schwarze Raku-Ware. Kyoto. 19. Jh. - image-1

Lot 1077 Dα

Teeschale (chawan). Schwarze Raku-Ware. Kyoto. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Halbkugelig mit wenig unregelmäßiger Wandung, auf kleinem Fußring. Raku-Scherben, ganz bedeckt mit hochglänzender pechschwarzer Glasur. Am Rand einer dicklichen Glasurpartie eingelegte Silberkügelchen. Am Fuß alte Sammlungsnummer in weißer Tusche. Brokatbeutel. Holzkasten.
H 7,4 cm; D 11,3 cm

Provenienz

Paul Vautier (1865-1938), erworben ca. 1910 in Yokohama
verkauft 1918 an Friedhelm Haniel (1888-1938), Düsseldorf
verkauft bei Carola van Ham, Köln, 18./19.11.1987, Lot 60
1987 Kunsthandel Offermann & Schmitz, Wuppertal
Privatsammlung, München