Teeschale (chawan). Chosen-Hagi-Ware. Wohl Kyoto. Wohl 18. Jh. - image-1

Lot 1076 Dα

Teeschale (chawan). Chosen-Hagi-Ware. Wohl Kyoto. Wohl 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Fast halbkugelig auf hohem Standring. Feiner, harter Scherben, die dünne, graue Glasur mit rosa Verfärbungen. Innen fünf Brandstützenspuren. Goldlackrep. Im Boden in weißer Tusche eine alte Sammlungsnummer 132.
H 8,3 cm; D 11,6 cm

Provenienz

Paul Vautier (1865-1938), erworben ca. 1910 in Japan
verkauft 1918 an Friedhelm Haniel (1888-1938), Düsseldorf
verkauft bei Carola van Ham, Köln, 18./19.11.1977, Lot 68
1987 Kunsthandel Offermann & Schmitz, Wuppertal
Privatsammlung, München