Buddha. Bronze. 17. Jh. - image-1

Lot 161 Dα

Buddha. Bronze. 17. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Buddha. Bronze. 17. Jh.

Im Meditatiossitz mit vor der Brust gefalteten Händen und einem urna, ausgespart aus den großen Kopf und ushnisha bedeckenden Locken. Auf separatem Lotos, der auf einem Stängel aus einem von einem Geländer umgebenen sechseckigen Teich entwächst. Das Inkarnat vergoldet, auf Gewand und Sockel Reste einer schwarzen Lackpatina.
H 37,5 cm

明17世紀 銅佛坐像
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland