Bi Xirong . Qing-Zeit - Luohan mit Almosenschale, aus der ein Drache aufsteigt. In baimiao-Technik und im Stil des Li Gonglin (Longmian). Hängerolle. Tusche auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert reny... - image-1

Lot 215 Dα

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Luohan mit Almosenschale, aus der ein Drache aufsteigt. In baimiao-Technik und im Stil des Li Gonglin (Longmian). Hängerolle. Tusche auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1842/1902), sign.: Bi Xirong und Siegel: Bi Xirong yin, Xiao Shan und zwei Sammlersiegel.
113 x 36,5 cm

鄙錫榮 白描人物 水墨絹本 立軸
款識:鄙錫榮 鈐印:鄙錫榮印、啸山 收藏印二方