Yang Jiechang - Ohne Titel. Tusche und wohl organische Materialien auf Papier und auf Holzpaneel montiert. Rückseitig sign.: Yang Jiechang sowie in chinesischen Schriftzeichen: Jiechang und dat... - image-1
Yang Jiechang - Ohne Titel. Tusche und wohl organische Materialien auf Papier und auf Holzpaneel montiert. Rückseitig sign.: Yang Jiechang sowie in chinesischen Schriftzeichen: Jiechang und dat... - image-2
Yang Jiechang - Ohne Titel. Tusche und wohl organische Materialien auf Papier und auf Holzpaneel montiert. Rückseitig sign.: Yang Jiechang sowie in chinesischen Schriftzeichen: Jiechang und dat... - image-1Yang Jiechang - Ohne Titel. Tusche und wohl organische Materialien auf Papier und auf Holzpaneel montiert. Rückseitig sign.: Yang Jiechang sowie in chinesischen Schriftzeichen: Jiechang und dat... - image-2

Lot 260 Dα

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. Tusche und wohl organische Materialien auf Papier und auf Holzpaneel montiert. Rückseitig sign.: Yang Jiechang sowie in chinesischen Schriftzeichen: Jiechang und datiert 1995.
92,5 x 74,3 cm

Yang Jiechang wurde 1956 in Foshan (Provinz Guangdong) geboren und studierte an der Kunstakademie von Kanton, an der er im Anschluss von 1982-1988 lehrte, zunächst klassische Kalligraphie und Tuschmalerei. Er veröffentlichte zudem Texte zum Verhältnis von Tradition, Kunst und Politik. Nachdem von der kritischen Avantgarde der 1980er-Jahre traditionelle Techniken vermehrt eingestellt wurden, verwendete Yang Jiechang zwar weiterhin die monochrome Tuschmalerei, abstrahierte sie jedoch hin zu einem neuen Medium. Die Verwendung von Tusche zieht sich wie ein roter Faden durch sein umfangreiches und vielgestaltiges Werk, das darüber hinaus Video, Performance und Installation einschließt. Er lebt seit dem Ende der 1980-er Jahre mit seiner deutschen Frau und seinen Kindern in Paris.

楊詰蒼 無題 墨 植物材料 宣紙 裱於木板
Yang Jiechang、1995,詰蒼 背面木裱板上
来源:德国私人收藏,獲贈於畫家之手

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland
In den 1990er Jahren direkt vom Künstler erhalten