Wilhelm Trübner - Der Tod des Grafen von Mansfeld - image-1

Lot 147 Dα

Wilhelm Trübner - Der Tod des Grafen von Mansfeld

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Wilhelm Trübner

Der Tod des Grafen von Mansfeld

Öl auf Leinwand (doubliert). 42 x 49 cm.
Monogrammiert unten links: W.T.

Vermutlich handelt es sich bei der vorliegenden, malerisch überaus freien Skizze um ein Werk aus dem Nachlass des Künstlers, das 1918 bei Lepke in Berlin versteigert wurde. Graf Ernst II. von Mansfeld (1580-1626) war ein bedeutender Söldner- und Heerführer im Dreißigjährigen Krieg, der gegen den habsburgischen Kaiser und dessen Verbündete kämpfte. Nach der Legende soll Mansfeld, in voller Rüstung stehend, auf zwei Diener gestützt, den Tod erwartet haben.

Provenienz

Wohl Auktion Rudolph Lepke, Berlin, (Nachlass Wilhelm Trübner I. Teil: Eigene Gemälde. Arbeiten seiner Gattin Alice. Werke aus dem Freundeskreise), 4.6.1918, Lot 87.