Walter Dexel - Italienisches Bauernhaus an einer Straße bei Florenz - image-1

Lot 273 D

Walter Dexel - Italienisches Bauernhaus an einer Straße bei Florenz

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Italienisches Bauernhaus an einer Straße bei Florenz
1913

Öl auf Malkarton 42 x 54 cm In Künstlerrahmen. Unten links weiß signiert und datiert 'W DEXEL 13' sowie rückseitig zusätzlich mit Bleistift signiert, betitelt und datiert 'W Dexel 13 Italienisches Bauernhaus an einer Straße b. Florenz' sowie beschriftet 'Neuer Kunstsalon'.

Wöbkemeier 17

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung

E.-G. Güse, Bemerkungen zum Werk Walter Dexels, in: Ausst. Kat. Münster 1979, op.cit., S. 11 mit Abb., S. 14

München 1914 (Kunstsalon Dietzel), Walter Dexel; Braunschweig 1962 (Städtisches Museum), Walter Dexel, Kat. Nr. 5, mit Abb.; Braunschweig 1970 (Kunstverein), Walter Dexel, Kat. Nr. 3; Basel 1970 (Galerie Charles Lienhard), Walter Dexel, Kat. Nr. 2, mit Abb.; Hannover 1974 (Kestner-Gesellschaft), Walter Dexel, Kat. Nr. 6, S. 107 (mit rückseitigem Etikett); Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat. Nr. 9, S. 169; Ahlen 1980 (Fritz-Winter-Haus), Walter Dexel, Kat. Nr. 2 (mit rückseitigem Etikett); Berlin 1983 (Kunstamt Wedding), Walter Dexel, Kat. Nr. 9