Floris van Schooten - Früchtestillleben mit einem Knaben - image-1

Lot 57 Dα

Floris van Schooten - Früchtestillleben mit einem Knaben

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Floris van Schooten

Früchtestillleben mit einem Knaben

Öl auf Leinwand. 57 x 74 cm.

Floris van Schootens Schaffenszeit umspannt die gesamte erste Hälfte des 17. Jahrhunderts. Er zählt zu den frühen Haarlemer Stilllebenmalern, die die Entwicklung der Gattung in den Niederlanden geprägt haben. Dieses Früchtestillleben stellt ein charakteristisches Werk des Künstlers dar, das auf einem breiten Tisch eine Vielzahl von Früchten in kostbaren Schalen präsentiert. Die Komposition der einzelnen Bildelemente ist - wie für van Schootens Bilder charakteristisch - additiv, wie in zahlreichen anderen Bildern auch wird das Stillleben durch eine Figur belebt, die nach den Früchten greift.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.