Antonio Tempesta Umkreis oder Werkstatt - Schlachtenszene zwischen Christen und Türken vor den Mauern von Jerusalem - image-1

Lot 58 Dα

Antonio Tempesta Umkreis oder Werkstatt - Schlachtenszene zwischen Christen und Türken vor den Mauern von Jerusalem

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Tempesta Umkreis oder Werkstatt

Schlachtenszene zwischen Christen und Türken vor den Mauern von Jerusalem

Öl auf Kupfer. 33 x 45 cm.

Das Gemälde steht in Verbindung mit einer Antonio Tempesta zugeschriebenen Zeichnung aus dem Besitz des Louvre in Paris (abgebildet in: Eckhard Leuschner: Antonio Tempesta. Ein Bahnbrecher des römischen Barock und seine europäische Wirkung, Petersberg 2005, S. 586). Diese Zeichnung und unser Bild wiederum können als freie Varianten eines Stiches von Tempesta für Torquato Tassos "Das befreite Jerusalem" verstanden werden.

Provenienz

Privatbesitz Belgien.