Adelheid Friedericke Braun - Rosen, Iris, Vergissmeinnicht, Hornveilchen und weitere Blumen in einer Glasvase - image-1

Lot 70 Dα

Adelheid Friedericke Braun - Rosen, Iris, Vergissmeinnicht, Hornveilchen und weitere Blumen in einer Glasvase

Auktion 1064 - Übersicht Köln
16.03.2016, 14:30 - Gemälde 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Adelheid Friedericke Braun

Rosen, Iris, Vergissmeinnicht, Hornveilchen und weitere Blumen in einer Glasvase

Öl auf Holz. 37,5 x 31 cm.
Verso auf der Holztafel signiert und datiert oben rechts: Friderike Adelheid Braun p. an. 1825.

Die Werke der Malerin Adelheid Friedericke Braun, vornehmlich Blumenstillleben, sind heute sehr selten. Das Landesmuseum Mainz besitzt sechs Arbeiten der Künstlerin, das Hessische Landesmuseum Darmstadt eine weitere. Schließlich wurden zwei Blumenstillleben, die unserem sehr nahe stehen, 1997 bei Christie's in London versteigert (13.6.1997, Lot 87 und 88).

„Verein der Freunde für Litteratur und Kunst [Mainz]. Der Vereinsberichte dritter Jahrgang“, November 1825. – Marlene Landschulz: Mainzer Maler aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Die Meister und ihre Werke, Diss. Mainz 1977, S. 139.

Ausstellung des „Verein der Freunde für Litteratur und Kunst“, Mainz, November 1825.