Landschaftsstudie - image-1

Lot 205 Dα

Landschaftsstudie

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Landschaftsstudie

Adolf Henning (?),, Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, 25,5 x 35,5 cm, gerahmt. Monogrammiert und datiert unten rechts: AH 35 25,5 x 35,5 cm

Adolf Henning, 1809 als Sohn des Hofkapellmeisters Karl Wilhelm Henning in Berlin geboren, studierte ab 1823 an der dortigen Akademie, wo er 1839 zum Professor berufen wurde. Er widmete sich vorrangig der Figuren- und Porträtmalerei. Für den Niobidensaal des Neuen Museums in Berlin schuf er Medaillons mit mythologischen Szenen.

Provenienz

Prof. Helmut Becher (1876 - 1976), bis 2015 Leihgabe im Westfälischen Landesmuseum Münster.