Die Hohenzollern und das deutsche Vaterland - image-1

Lot 226 Dα

Die Hohenzollern und das deutsche Vaterland

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Von Rudolf Graf Stillfried Alcántara und Bernhard Kugler. Zwei Bände in einem. Fürstenausgabe, Nr. 136 und 171 von 200. Geprägter vergoldeter Ledereinband, versilberte Metallapplikationen mit rotem Glassteinbesatz, graviertes Messing, Papier mit Goldschnitt. Illustrationen von G. Bleibtreu, W. Camphausen, P.Grot Johann, E. Hünten, H. Knackfuß, A. Menzel, P. Thumann, A. v. Werner u.v.a. Rücken ersetzt, kleine Fehlstellen, Gebrauchsspuren. H 47,5, B 38, T 12,5 cm.
Friedrich Bruckmann´s Verlag, München 1882.