Paar Manschettenknöpfe mit Kaiserporträts - image-1

Lot 227 Dα

Paar Manschettenknöpfe mit Kaiserporträts

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, geschnitzt. Metall-Montierung. Profilbildnisse des Kaisers Friedrich III. nach Medaillenvorbild. Ein Kopf verso handgraviert bezeichnet "Friedr. III.". H 4,2 cm.
Berlin, Paul Neumann, um 1890.

Friedrich Wilhelm Nikolaus Karl von Preußen (Potsdam 1831 - ebenda 1888), avancierte 1861 nach der Thronbesteigung seines Vaters Wilhelm I. zum Kronprinz von Preußen und 1871 auch zum Kronprinz von Deutschland. Seine Regentschaft als Kaiser Friedrich III. währte nur 99 Tage und die Nachfolge seines Sohnes Wilhelm II. machte das Jahr 1888 zum Dreikaiserjahr. Der Berliner Bildschnitzer Paul August Max Neumann (Breslau 1866 - Berlin 1942) schuf diese Knöpfe vermutlich als patriotische Souvenirs nach dem Tod des Kaisers.

Provenienz

Familienbesitz des Bildschnitzers.