Platte aus dem 2. Potsdam'schen Service - image-1

Lot 83 Dα

Platte aus dem 2. Potsdam'schen Service

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Reliefzierat. Zentrales Blumenbouquet in gedämpfter Polychromie, vergoldete Rocaillen mit anhängenden Blütenfestons, die Zwickel mit seegrünem Fond. Blaumarke Zepter und Pressnummer 200 II. Goldzahnkante etwas berieben. Durchmesser 32 cm.
Berlin, KPM, um 1765.

Bald nach dem Erwerb der Berliner Porzellanmanufaktur erteilte Friedrich II. erste Aufträge über die Fertigung von Tafelservicen. Das 1. und auch das 2. Potsdam'sche Service wurden speziell auf die Raumgestaltung im Neuen Palais abgestimmt.