Brosche mit Schlossansicht - image-1

Lot 113 Dα

Brosche mit Schlossansicht

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Schlossansicht

18 kt Weißgold/Gelbgold. Platte mit profiliertem Rand und flächenfüllendem stilisiertem Reliefdekor, gefasst mit neun Diamanten, zwei gelben und sieben blauen Saphiren, fünf Smaragden und drei Opalen. Unikat. Gestempelt: MZ "FM". Handgraviert signiert und datiert: Feingehalt 750/ 18 ct, 1.7.87, Falco Marx. Ein Opal mit feinem Sprung. L 5,2 x 4,3 cm. Gewicht 24,2 g.
Falko Marx (Köln 1941 - ebenda 2012), 1987.

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland-Pfalz.