Kette mit etruskischem Anhänger - image-1

Lot 127 Dα

Kette mit etruskischem Anhänger

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Handgeschmiedete Gliederkette aus feinem Golddraht im stilisierten Fuchsschwanzmuster mit vier dazwischen gesetzten Perlen (Durchmesser ca. 6 - 7 mm). Variabel mittels Haken eingefügt runder antiker Kapselanhänger im Bulla-Typus aus getriebenem, geprägtem Goldblech mit konzentrischem Filigran- und Granulationsdekor und ergänzter Bodenplatte ergänzt. LänglicheTrommelschließe mit getriebenem Reliefdekor. Mit Etui von Elisabeth Treskow. Auf dem ergänzten Boden der Dose gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". Schließe gestempelt: Feingehalt 750, MZ "Sousa". Anhänger: H 1,15 cm. Durchmesser 2,4 cm. Kette: L ca. 48 cm. Schließe: L 3 cm. Gesamtgewicht 30 g.
Elisabeth Treskow (Bochum 1898 - Brühl 1972), Schließe von Albert Sous (Stolberg, 1935).