Armband mit Farbsteinen - image-1

Lot 129 Dα

Armband mit Farbsteinen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold/Weißgold. Massives handgeschmiedetes Gliederband mit elf schwarzen Sternsaphiren (ca. 5,9 x 6,6 mm) alternierend mit elf Smaragdcarrés (ca. 4,6 x 4,6 mm) in hohen Bicolor-Fassungen. Steckschließe. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 19 cm. Gewicht 68,6 g.
Wilhelm Nagel (Köln 1927 - Wesseling 2014).

Provenienz

Aus dem Nachlass.