Dreisteinering mit Smaragd - image-1

Lot 131 Dα

Dreisteinering mit Smaragd

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Dreisteinering mit Smaragd

18 kt Gelbgold/Weißgold. Handgeschmiedet. Massiver profilierter Mantelringkopf, gefasst mit einem rechteckigen Smaragd von 2,14 ct, flankiert von je einem Diamant im emerald-cut (zus. ca. 0,80 ct, K/L, VS). Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, MZ. RW 56. Gewicht 30,9 g.
Wilhelm Nagel (Köln 1927 - Wesseling 2014).

Provenienz

Aus dem Nachlass.

Abgebildet im Kat. Wilhelm Nagel - Goldschmied + Silberschmied, Pulheim 1998, S. 58.