Clipbrosche "junger Tiger" - image-1

Lot 242 Dα

Clipbrosche "junger Tiger"

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Clipbrosche "junger Tiger"

18 kt Gelbgold, schwarzes Email. Die Augen besetzt mit zwei Smaragdcabochons. Punzen: Pariser Garantiestempel für Gold, Feingehalt 750, MZ, Firmenmarke und Jahr "VCA 68", "Deposé SSM", Nr. 102301. Winziges Loch neben dem linken Auge (wohl manufakturbedingt). H 5,2 cm. Gewicht 26,4 g.
Van Cleef & Arpels (gegr. Paris 1896), um 1964.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.