Barocke Schmucknadel - image-1

Lot 26 Dα

Barocke Schmucknadel

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Schmucknadel

Gold, Silber, émail en ronde bosse. Halbfigur eines gefesselten Orientalen. Jacke mit smaragdgrünem Transluzidemail, Turban mit Feder und Pumphose besetzt mit sechs Diamantrosen, fünf Rubinen und einem Granat in folierten Fassungen. Abschließende Akanthusblatt-Manschette mit minimalen Resten grünen Grubenschmelzes. Nadel später. Email mit kleiner Bestoßung. H 3 cm. H gesamt 12 cm. Gewicht 8,9 g.
Wohl Dresden, Umkreis Johann Melchior Dinglinger, 17. Jh., Nadel später.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.