Kleine Damen-Taschenuhr - image-1
Kleine Damen-Taschenuhr - image-2
Kleine Damen-Taschenuhr - image-3
Kleine Damen-Taschenuhr - image-4
Kleine Damen-Taschenuhr - image-5
Kleine Damen-Taschenuhr - image-1Kleine Damen-Taschenuhr - image-2Kleine Damen-Taschenuhr - image-3Kleine Damen-Taschenuhr - image-4Kleine Damen-Taschenuhr - image-5

Lot 290 Dα

Kleine Damen-Taschenuhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Damen-Taschenuhr

18 kt Rotgold. Offene Form. Guilloché-Gehäuse mit großem graviertem Ligaturmonogramm LM. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekundenanzeige und goldenen Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Präzisions-Ankerwerk mit Goldanker und -Ankerrad, Dreiviertelplatine, steingelagertes Räderwerk. Im Originalkasten mit Zertifikat, Ersatz-Feder und -Glas sowie mit lederner Anhängebrosche. Zifferblatt und Werk signiert: A. Lange & Söhne, Glashütte b. Dresden", Nr. 46325 Glas ersetzt, Durchmesser 3,1 cm. Gewicht 27,3 g.
Glashütte, Lange & Söhne, um 1903.