Ring mit römischer Gemme

Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2

Ring mit römischer Gemme

Martellierte Schiene. Ovaler Ringkopf mit opalinfarbenem Chalzedon (12,1 x 9,9 mm). Als intaglio ein sitzender Flussgott mit Blume. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 61. Gewicht 5,96 g.
1./2. Jh. n. Chr. Fassung modern.

Lot 9 Dα

Schätzpreis:
500 € - 700 €

625 €